VCT: Todos los clasificados al VALORANT Masters en Copenhagen

12 equipos clasificados viajarán a Dinamarca para representar a sus respectivas regiones

Esto te puede interesar: MSI 2023: ¡Victoria para Gen.G! G2 Esports cae al lower bracket

El VALORANT Masters stage 02 está a la vuelta de la esquina. La segunda instancia internacional del VALORANT Champions Tour comenzará este 10 de julio y contará con 12 equipos clasificados de sus respectivas ligas regionales.

A continuación, te presentamos a las escuadras que estarán presentes en Copenhagen, Dinamarca:

EMEA Challengers

  • Fnatic

    • Jake «Boaster» Howlett
    • James «Mistic» Orfila
    • Nikita «Derke» Sirmitev
    • Enzo «Enzo» Mestari
    • Emir Ali «Alfajer» Beder
    • Jacob «mini» Harris – Coach
  • FunPlus Phoenix

    • Kyrylo «ANGE1» Karasov
    • Andrey «Shao» Kiprsky
    • Pontus «Zyppan» Eek
    • Dmitry «SUYGETSU» Ilyushin
    • Ardis «ardiis» Svarenieks
    • Erik «d00mbr0s» Sandgren – Coach
  • Guild Esports

    • Leo «Leo» Jannesson
    • Saif «Sayf» Jibraeel
    • Jose Luis «koldamenta» Aranguren Herrero
    • Russel «Russ» Mendes
    • Nikita «trexx» Cherednichenko
    • André «BARBARR» Möller – Coach

Korea Challengers

  • DRX

    • Kim «stax» Gu-taek
    • Goo «Rb» Sang-min
    • Kim «Zest» Gi-seok
    • Yu «BuZz» Byung-chul
    • Kim «MaKo» Myeong-kwan
    • Seon-ho «termi» Pyeon – Coach
    • Soon-woo «Argency» Kwon – Coach

NA Challengers

  • OpTic Gaming

    • Pujan «FNS» Mehta
    • Victor «Victor» Wong
    • Austin «crashies» Roberts
    • Jaccob «yay» Whiteaker
    • Jimmy «Marved» Nguyen
    • Chet «Chet» Singh – Coach
  • XSET

    • Jordan «AYRIN» He
    • Brendan «BcJ» Jensen
    • Rory «dephh» Jackson
    • Zachary «zekken» Patrone
    • Matthew «Cryocells» Panganiban
    • Don «SyykoNT» Muir – Coach

APAC Challengers

  • Paper Rex

    • Aaron «mindfreak» Leonhart
    • Jason «f0rsakeN» Susanto
    • Benedict «Benkai» Tan
    • Khalish «d4v41» Rusyaidee
    • Wang Jing «Jinggg» Jie
    • Alexandre «alecks» Salle – Coach
  • XERXIA

    • Itthirit «foxz» Ngamsaard
    • Panyawat «sushiboys» Subsiriroj
    • Nutchaphon «sScary» Matarat
    • Thanamethk «Crws» Mahatthananuyut
    • Thanachart «Surf» Rungapajaratkul
    • Yuttanagorn «Zeus» Kaewkongyai – Coach

Japan Challengers

  • Northeption

    • Daichi «Derialy» Doi
    • Kim «Meteor» Tae-O
    • «BlackWiz»
    • «xnfri»
    • Byung-yeon «JoXJo» Cho
    • Lee «bail» Sung-jae – Coach

LATAM Challengers

  • Leviatán

    • Vicente «Tacolilla» Compagnon
    • Marco «Melser» Amaro
    • Benjamín «adverso» Poblete
    • Francisco «kiNgg» Aravena
    • Fabian «Shyy» Usnayo
    • Rodrigo «Onur» Dalmagro – Coach
    • Martín «Betony» Bourre – Coach

Brazil Challengers

  • LOUD

    • Bryan «pANcada» Luna
    • Gustavo «Sacy» Rossi
    • Matias «Saadhak» Delipetro
    • Erick «aspas» Santos
    • Felipe «Less» Basso
    • Matheus «bzkA» Tarasconi – Coach

Last Chance Qualifier – LATAM vs Brasil 

  • [Se define el 30 de junio] KRÜ Esports vs Ninjas in Pyjamas

Deja un comentario